bannièrelogo culture
 
 
 
 
Education à l'image, aux médias et au numérique


Lundi 8 juin


Une première journée où des acteurs de l'éducation, de la culture et des médias sont invités à nous faire part de leurs approches et de leurs réflexions sur les problématiques de l'éducation à l'image, aux médias et au numérique et à les illustrer avec des exemples d'actions qu'ils mènent ou accompagnent sur le terrain.


Matinée (10h - 13h)


En plénière dans la salle Henri Langlois :

Animation : Florence Castera, consultante (A Faire, A Suivre...)

Fiche Florence Castera

Témoin chercheur : Hervé Le Crosnier, maître de conférence (Université de Caen Basse- Normandie)

# Discours de bienvenue

- Serge Toubiana, directeur général de la Cinémathèque française
- Maryline Laplace, chef du Service de la coordination des politiques culturelles et de l'innovation du Ministère de la culture et de la communication





En ouverture de cette matinée, une présentation des actions de la Cinémathèque, suivie par une intervention d'Hervé Le Crosnier, enseignant - chercheur spécialiste des technologies du web et de la culture numérique, avant d'aborder la diversité des pratiques et des enjeux avec des acteurs oeuvrant sur les territoires en faveur de ces politiques.


# Cinémathèque Française : Bernard Benoliel, directeur de l'action culturelle et éducative & Xavier Jamet, responsable Internet Action culturelle et éducative & Ressources web

http://www.cinematheque.fr

Fiche Cinémathèque Française





# Hervé Le Crosnier, maître de conférences - Université de Caen Basse-Normandie
Des pratiques sociales à la création : les champs de la culture numérique

https://about.me/hervelc

http://bit.ly/1tL3SjX

Fiche Hervé Le Crosnier

Présentation Hervé Le Crosnier





# Association nationale des @cteurs de l'école - ANAE (Saint Hilaire de Lusignan) :
Michèle Laurissergues, présidente

http://www.acteurs-ecoles.fr

http://www.educavox.fr

Fiche ANAE

Article Educavox





# CEMEA (Paris) : Christian Gautellier, directeur national en charge du pôle Média, Education et Citoyenneté

http://www.cemea.asso.fr

http://www.enjeuxemedias.org

Fiche CEMEA

Fiche enjeux e-médias





# Kyrnéa / Passeurs d'images (Paris) : François Campana, directeur & ACRIRA (Grenoble) : Amaury Piotin, coordinateur Passeurs d'images Rhône-Alpes

http://www.passeursdimages.fr

http://www.acrira.org

Fiche Passeurs d'images

Fiche ACRIRA





Après-midi (14h30 - 17h)


En plénière dans la salle Henri Langlois :

Une après-midi dédiée aux médias : presse, grand reportage, média audiovisuel de proximité et média audiovisuel national, avec également le point de vue d'une collectivité territoriale très investie dans le numérique.

Animation : Florence Castera, consultante (A Faire, A Suivre...)

Témoin chercheur : Laurent Petit, professeur et chargé de mission numérique (Université de Paris Sorbonne / ESPE de l'académie de Paris)

Fiche Laurent Petit


# CLEMI & Rectorat de Basse-Normandie (Caen) : Emmanuelle Griffon, déléguée académique à l'éducation aux médias et à l'information & Françoise Guitard, déléguée académique à l'action culturelle

http://www.ac-caen.fr/environnement-educatif_64_education-aux-medias.html

Fiche DAAC CLEMI

Présentation DAAC CLEMI





# Globe Reporters (Paris) : Alain Devalpo, journaliste indépendant et chargé de mission pour l'association Globe Reporters & Isabelle Jousselin, directrice commerciale de Onoops et secrétaire de l'association

http://globereporters.couleurmonde.com

Fiche Globe Reporters

Présentation Globe Reporters





# 02zone TV & Médias citoyens PACA (Salon de Provence) : Antoine Dufour, directeur d'o2zone TV et président de Médias citoyens PACA

http://www.o2zone.tv

Fiche 02zone





# Conseil régional PACA (Marseille) : Natacha Crimier, chef de projet "démocratisation des usages numériques"

http://www.regionpaca.fr/economie-emploi/economie-numerique/construire-ensemble-le-monde-numerique.html

Fiche Conseil régional PACA





# France Télévisions (Paris) : Amel Cogard, directrice des services numériques jeunesse et éducation

http://www.francetelevisions.fr

http://education.francetv.fr

Fiche France Télévisions





Mardi 9 juin


Une deuxième journée où certaines problématiques seront approfondies dans quatre sessions thématiques.


Matin (9h30 - 12h30)


En parallèle :

- Session 1 : Compétences des publics (Salle Georges Franju)

Cette session réunit des acteurs qui étaient intervenus dans les rencontres "culture numérique" organisées à la Maison des métallos en 2010 et au CENTQUATRE en 2012 : au-delà d'un "Que sont-ils devenus?", l'enjeu est d'interroger ces porteurs de projets inscrits dans la durée sur leur perception de l'évolution des compétences numériques de leurs publics et sur l'incidence de celle-ci sur leurs actions.

Animation : Florence Castera, consultante (A Faire, A Suivre...)

Témoin chercheur : Karine Aillerie, chargée d'études et chercheuse associée (Réseau Canopé / Université de Poitiers)

Fiche Karine Aillerie


# Maison de l'image (Grenoble) : Noémie Rubat du Mérac, chargée de projets

http://www.maison-image.fr

Fiche Maison de l'image





# Centre social Le Lierre (Thionville) : Thierry Léger, coordinateur multimédia

http://www.lelierre.org/Site/Centre_Le_Lierre.html

Fiche Centre social Le Lierre





# Intervention de Fleur Pellerin, Ministre de la culture et de la communication





# Le Cube (Issy les Moulineaux) : Anne-Laure Mayer, responsable des publics

http://www.lecube.com

Fiche Le Cube

Présentation Le Cube





# Espace multimédia Gantner (Bourogne) : Valérie Perrin, directrice

http://www.espacemultimediagantner.cg90.net

Fiche Espace multimédia Gantner





- Session 2 : Education au cinéma à l'heure du numérique (Salle Henri Langlois)

Cette session propose d'interroger des acteurs de l'éducation au cinéma sur la manière dont le numérique a pu impacter leurs pratiques et leurs actions, dans un contexte où leurs publics cibles prioritaires - les publics jeunes - évoluent dans un univers et une culture numériques.

Animation : Perrine Boutin, maître de conférences (Université Paris 3 / Sorbonne Nouvelle)

Fiche Perrine Boutin

Témoin chercheur : Barbara Laborde, maître de conférences (Université Paris 3 / Sorbonne Nouvelle)

Fiche Barbara Laborde


# Le Lux (Valence) : Catherine Rossi-Batôt, directrice

http://www.lux-valence.com

Fiche Le Lux

Intervention Le Lux





# Ciclic (Château-Renault) : David Simon, responsable du Pôle Education

http://www.ciclic.fr

Fiche Ciclic

Fiche Le fil des images





# Clair Obscur (Rennes) : Marine le Cozannet, chargée des dispositifs d'éducation aux images et du numérique

http://www.clairobscur.info

Fiche Clair Obscur

Présentation Clair Obscur





# Rencontres Audiovisuelles (Lille) : Mélanie Longeau, responsable de l'action culturelle

http://www.rencontres-audiovisuelles.org

Fiche Rencontres Audiovisuelles





# Cinémathèque Française (Paris) : Nathalie Bourgeois, responsable du projet "Le cinéma, cent ans de jeunesse"

http://www.cinematheque.fr

Fiche Cinémathèque Française





Échanges





Après-midi (14h - 16h30)


En parallèle :

- Session 3 : Formations (Salle Georges Franju)

La formation des acteurs et des intervenants est un enjeu important dans la mise en oeuvre de toute politique d'éducation à l'image, aux médias et au numérique : cette session propose d'aborder cette question à travers plusieurs exemples dans les secteurs éducatifs et culturels.

Animation : Carole Helpiquet, Responsable de la formation et du réseau CLEMI


# CLEMI (Paris) : Gérard Colavecchio, responsable du pôle web et audiovisuel

http://www.clemi.org

Fiche CLEMI





# Sorbonne nouvelle & CLEMI (Paris) : Divina Frau Meigs, professeur, sociologue des médias et directrice du CLEMI

http://hub5.ecolearning.eu

Fiche MOOC ECO





# Réseau Canopé (Chasseneuil du Poitou) : Michèle Briziou, directrice de l'édition transmédia et de la pédagogie

https://magistere.education.fr

https://www.reseau-canope.fr





# Urban Prod (Marseille) : Julien Coclet, directeur

http://www.urbanprod.net/fr

Fiche Urban Prod





# Médiadix (Saint-Cloud) : Christophe Pavlides, directeur & Adrienne Cazenobe, chargée d'organisation de formation continue et de journées d'étude

http://mediadix.u-paris10.fr

Fiche Médiadix





# CNFPT (Paris) : Jérémy Blasquez, directeur de projet

http://www.cnfpt.fr

Fiche CNFPT





- Session 4 : Education au numérique (Salle Henri Langlois)

L'éducation au numérique couvre un champ de plus en plus large : pour cette session, le choix a été fait de réunir des acteurs culturels, socio-culturels et éducatifs dont les projets mettent la créativité des publics au coeur de leurs démarches.

Animation : Amélie Turet, chef de mission inclusion numérique (Agence du numérique)

Fiche Agence du numérique

Témoin chercheur : Pierre Saurel, maître de conférence et responsable du service Tice (Université Paris-Sorbonne / ESPE de l'Académie de Paris)


# Le Hublot (Nice) : Frédéric Alemany, responsable de l'association

http://www.lehublot.net

http://ligne16.net

Fiche Le Hublot





# Collège Jean Macé / Espace créationS (Fontenay sous Bois) : Miguel Toquet, professeur agrégé de mathématiques, concepteur et coordonnateur du projet

http://eduscol.education.fr/experitheque/consultFicheIndex.php?idFiche=10029

Fiche Espace créationS





# Bibliothèque municipale de Lyon (Lyon) : Carole Duguy, animatrice numérique

http://www.bm-lyon.fr/les-offres-numeriques-de-la/Les-espaces-numeriques

http://www.vive-laculturenumerique.org

Fiche Bibliothèque municipale de Lyon





# Les Compagnons du Dev (Montreuil) : Stéphanie Vincent, directrice

http://www.co-dev.org

http://lesconnecteurs.fr

Fiche Les Compagnons du Dev





Synthèse et échanges






Comité de pilotage de la Rencontre :

- CLEMI :
Divina Frau-Meigs, Carole Helpiquet

- CNC :
Elise Veillard

- Agence du Numérique :
Amélie Turet

- Ministère de la culture et de la communication :
Sandrine Chauvin, Thierry Claerr, Maria Damnjanovic, Elizabeth Ladrat, Emilie Nicolas, Jean-Christophe Théobalt

Coordination et organisation :

Ministère de la culture et de la communication (Secrétariat général / Service de la coordination des politiques culturelles et de l'innovation) :
Jean-Christophe Théobalt

Remerciements :

- Cinémathèque Française :
Michel Romand-Monnier, Serge Toubiana, Vincent Olive, Paul Vincent, Alain Bidegorry, Bernard Benoliel, Xavier Jamet, Charlie Pochat
 
 
 
 
logo ministère de la culture logo cinémathèque  logo cnc  logo clemi  logo agence du numérique  
 
 
Haut